7 августа состоялся круглый стол "Будущее энергетики Северо-Запада".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские новости, на круглом столе были представлены материалы исследования Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", проведенных в рамках проекта "Статистика пространственного развития". Большая часть материалов исследования вошла в сборник "Статистика пространственного развития. Том II. Проблемы энергетики Северо-запада России".

Как сообщил научный руководитель Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Юрий Перелыгин, проект "Статистика пространственного развития" был открыт в 2002 году. Тогда стало ясно, что для принятия стратегических управленческих решений не хватает необходимой информации. Было недостаточно не только показателей, позволяющих судить, куда идут изменения в экономике региона, но и осознания, какие показатели необходимо брать как расчетные при долгосрочном планировании.

В рамках этого проекта исследуется Северо-Запад с разных сторон. Первым объектом исследования стала система расселения на Северо-Западе России. По итогам работы в 2002 году был выпущен сборник, посвященный анализу и прогнозу демографии и миграции населения до 2025 года.

Исследование по теме "Энергетика" проходило по нескольким самостоятельным направлениям. В частности, впервые была предложена типология систем теплоснабжения, сложившихся на разных территориях округа, а также даны рекомендации по управлению ими.

На реальных цифрах сделан анализ чувствительности отраслей экономики субъекта Федерации к росту тарифов на основные виды энергии и энергоносители. Проведена большая исследовательская работа по изучению современного состояния электросетей Северо-Запада и проанализированы пути их дальнейшего развития. В сборнике представлены результаты изучения топливно-энергетического баланса субъектов Федерации, что позволяет сделать выводы об энергоэффективности регионов Северо-Запада в глобальной экономике.