В Оренбуржье на развитие новых направлений профилактической работы направлено 17,9 млн рублей федеральных средств. Софинансирование области составит 8 млрд рублей. В настоящее время выделены помещения для новых кабинетов, проводится их ремонт, предстоит оснащение необходимым оборудованием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области. Продвигая идеологию здорового образа жизни, центры здоровья осваивают новые профилактические направления по разделам "стоматология" и "офтальмология".

В частности, для кабинетов стоматологов-гигиенистов закуплено оборудование, и часть центров здоровья уже приступила к работе. Новое направление приживается в центрах здоровья, как для взрослых, так и детей. Например, кабинет стоматолога-гигиениста в центре здоровья на базе МГКБ №5 Оренбурга в 2011 году посетили 1066 человек, из них у 696 выявлены факторы риска. По словам руководителя центра здоровья Людмилы Дымовой, здесь не занимаются лечением, зато решают профилактические вопросы, выявляют факторы риска развития заболеваний, дают рекомендации по необходимости лечения, протезирования, консультируют по вопросам гигиены. В ближайшее время в центрах здоровья региона откроют кабинет офтальмолога. Кроме того, Оренбуржье вошло в число регионов, где планируют внедрять российский проект по снижению потребления алкоголя и табака.

Заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко отметила, что новые структуры выходят на уровень работы, соответствующей заложенной идее - сохранению здоровья здоровых, предотвращению риска развития заболеваний. Сегодня налажена тесная связь поликлиник с центрами здоровья, где работа ведётся по двум направлениям. Во-первых, это привитие навыков здорового образа жизни для сохранения имеющегося высокого уровня здоровья. Во-вторых, это выявление факторов риска возможных отклонений в состоянии здоровья.

Напомним, что в рамках национального проекта "Здоровье" в Оренбуржье создано шесть центров здоровья для взрослых и два центра здоровья для детей.

Центры здоровья для взрослого населения действуют на базах областного центра медицинской профилактики, центра медицинской профилактики Оренбурга, ЦГБ Бузулука, городской больницы №6 Орска, городской клинической больницы №5 Оренбурга, городской больницы №2 Новотроицка.

Центры здоровья для детей действуют в Оренбурге (4-я поликлиника городской детской клинической больницы) и Бузулуке (центральная городская больница).