В Оренбуржье восстанавливают мост, частично разрушенный по время паводка-2011. Стоимость работ в соответствии с проектно-сметной документацией составила 29,8 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Мост через реку Боровка близ посёлка Колтубановский Бузулукского района построен в 1984 году хозяйственным способом без проекта из подручных материалов и являлся временным затопляемым мостом. Его длина составляет 65 м. В результате прохождения паводка в 2011 году произошло частичное разрушение несущих конструкций моста.

Отверстие моста оказалось забитым корягами, в результате этого произошёл подмыв свайных опор и их просадка, а также просадка и искривление пролётных строений моста. Комиссия признала данный мост аварийным и приняла решение о проведении восстановительных работ.

Проект подготовили специалисты ООО "Оренмост". В короткие сроки были приняты необходимые технические решения по данному объекту, позволяющие увеличить срок службы моста, исключить вероятность его подтопления, а также разрушение паводком. Специалисты обратили особое внимание на то, что проектные работы проведены с опережением графика - в течение одного месяца. Согласно нормативным документам такие работы ведутся в течение полугода.

На период восстановления моста для обеспечения проезда автотранспорта устроена объездная дорога с временным понтонным мостом. Нормативный минимальный срок строительства нового моста должен составить не менее четырёх месяцев. Работы на объекте ведутся с 24 мая в две смены, задействованы более 40 человек.