Итоги второго месяца действия "повременки" в столице Удмуртии подтверждают, что в июле данная система оплаты была выгодна для большинства абонентов квартирного сектора, считают сотрудники Удмуртского отделения ОАО "ВолгаТелеком".

По сообщению пресс-службы филиала "ВолгаТелеком" в Удмуртской Республике, 115 765 владельцев квартирных телефонов из г. Ижевска (72 процента) заплатили за местные исходящие соединения меньше, чем абоненты данной категории из других населенных пунктов республики, где абонентская плата является фиксированной и составляет 120 рублей. Почти в два раза по сравнению с июнем (с 1560 до 2615 чел.) увеличилось число владельцев квартирных телефонов, заплативших за июль только постоянную составляющую (72 рубля), так как с их телефонов не было исходящих соединений, либо они звонили на номера социально-значимых служб, входящие соединения с которыми не тарифицируются к оплате.

В июле было зафиксировано 180 367 таких разговоров. Подавляющее большинство звонивших на бесплатные номера (72,4 процента) - физические лица, четверть из них принадлежит к категории льготников. Таким образом, эта категория абонентов заплатила за услуги связи в июле 188 280 рублей, не сделав при этом ни единого платного звонка. Количество абонентов - физических лиц, чей исходящий трафик составил более 1000 минут, - увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем с 6 до 8% от общего количества владельцев квартирных телефонов. В среднем же абоненты квартирного сектора г. Ижевска в июле говорили по телефону 378 мин.

Анализ данных об исходящем трафике населения и бюджетных организаций показывает, что эти категории абонентов постепенно учатся контролировать свои расходы. Их трафик по сравнению с июнем уменьшился соответственно на 4,5 и 2,9 процента. А вот хозрасчетные организации, эффективность деятельности которых зачастую напрямую зависит от количества и длительности телефонных переговоров, в июле почти достигли прежних, майских, показателей. Их трафик по сравнению с июнем увеличился на 14 процентов, сообщает пресс-служба филиала в УР ОАО "ВолгаТелеком".