Владелец салона красоты обратился по телефону в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области с тем что в его салоне был обнаружен сверток с проводами, один из которых тянулся к электрической катушке. Об этом сегодня, 9 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

По информации пресс-службы, по сигналу тревоги был поднят личный состав ОМВД России по Волховскому району, отделения УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в городе Волхове, областное отделение МЧС, мобилизованы службы скорой медицинской помощи, приняты меры безопасности.

Неустановленное устройство блокировано специальным средством "Фонтан" (купол из бронированной стали). С участием специалистов-взрывотехников УФСБ дознавателем произведен осмотр места происшествия, изъято самодельное взрывное устройство, содержащее аманит (смесь тротила и селитры) общим весом около 100-150 грамм, а также электродетонатор и электрические провода.

По данному факту дознавателем отделения дознания ОМВД по Волховскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

В настоящее время допрошено более 20 свидетелей и очевидцев, проведен ряд неотложных следственных действий.

Ход следствия контролирует Волховская городская прокуратура.