Котельные Архангельской области обеспечены запасом топлива на 83 процента. Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе регионального правительства.

Запасы угля и древесного топлива на муниципальных и ведомственных котельных Архангельской области составляют на сегодня более 83 процентов от плановых показателей на зиму. Мазута запасено в объеме 86 процентов от необходимого.

По данным министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, готовность к отопительному сезону имеют более 55 процентов жилых домов региона. Наиболее успешно готовят жильё в Новодвинске, Северодвинске, Виноградовском, Котласском, Красноборском, Лешуконском, Устьянском районах. Отстают в Архангельске, Плесецком и Шенкурском районах.

Из бюджета Архангельской области выделены субсидии муниципальным образованиям для решения самых проблемных вопросов по подготовке к зиме жилищно-коммунальной сферы. Выделяемые средства позволят, в частности, поднять эффективность работы 44 котельных, заменить долю привозных каменного угля и мазута на местные виды топлива.

Сумма областных субсидий муниципалитетам на эти цели составляет 149 млн рублей.