День республики - 30 августа в Татарстане в этом году совпал с мусульманским праздником Ураза. По указу президента Рустама Минниханова он объявлен нерабочим праздничным днем.

Как сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана, 3 августа президент Татарстана подписал указ "О праздновании Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2011 году".

В соответствии с республиканским законом от 19 февраля 1992 года "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан" нерабочими праздничными днями являются День Республики Татарстан - 30 августа и Ураза-байрам (окончание мусульманского поста Рамадан - прим. ИА REGNUM). День, на который "в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями" приходится начало проведения праздника Ураза, определяется указом президента Татарстана.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 августа 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан, по случаю чего в республике учредили праздник - "День независимости Татарстана" и дополнительный выходной. Однако, начиная с 2000-го года, слово "независимость" упоминалось реже и совершенно исчезло из обихода после того, как в 2004 году президент Минтимер Шаймиев, отвечая на вопрос журналистов, объявил для всех: "Мы называем этот день Днем Республики".