Штормовое предупреждение объявлено в Воронежской области на 10-12 августа в связи с жарой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 10-12 августа местами по Воронежской области ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха до +36 градусов по шкале Цельсия.

В связи с высокой температурой воздуха МЧС предупреждает о вероятности возникновения инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных ЧС, связанных с ошибками обслуживающего персонала, крупномасштабных техногенных пожаров. Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в необорудованных для этих целей местах.

По состоянию на 9 августа на территории региона наблюдается третий класс горимости (средняя пожарная опасность). На территории области повышается риск возникновения ландшафтных и лесных пожаров.