В Башкирии завершается прием заявлений на получение разрешения на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях. На 9 августа принято 2.200 заявлений. Об этом 9 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

По данным Управления по охране животного мира Минэкологии РБ, жеребьёвка будет проводиться несколько раз. Проведение первой жеребьёвки запланировано на 16 августа. В этот день охотники получат разрешения на отстрел кабанов и медведей. В середине сентября состоится жеребьевка на добычу лосей и косуль.

Согласно правил добывания охота на кабана в Башкирии разрешена с 1 августа, на медведя - с 15 августа, на косулю - с 1 октября, на лося - с 1 ноября.

В связи с изменением границ общедоступных охотничьих угодий в 15 муниципальных районах республики (Архангельский, Аскинский, Баймакский, Белорецкий, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Караидельский, Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Миякинский, Татышлинский, Хайбуллинский, Янаульский) жеребьёвка по предоставлению права пользования объектами животного мира переносится на неопределенный срок.