"Заявление российского МИД относительно ареста экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко отображает национальные интересы этой страны", - заявил сегодня, 9 августа, на брифинге директор департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Было бы удивительным, если Российская Федерация эти выгодные для себя соглашения не защищала", - сказал дипломат, добавив при этом, что подписание газовых контрактов "вызвало в России большой праздник, потому что они воспринимались и воспринимаются однозначно как контракты, выгодные для России, так же, как нами они воспринимаются как невыгодные для Украины".

Напомним, МИД России 5 августа, после решения об аресте Тимошенко, выступил с заявлением, в котором говорится: "Все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины. Сама Тимошенко заявила по этому поводу: "Я не ожидала такой реакции, что все соглашения заключались в рамках действующего законодательства при поддержке президентов Украины и России... Все это свидетельствует о том, что уголовного дела не существует, что все это политическая расправа". Защита экс-премьера Украины хочет, чтобы заявление МИД России о соблюдении законов при подписании газовых соглашений в 2009 году были приобщены к материалам "газового" уголовного дела.