Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области возбудило дело в отношении Воронежской городской думы по признакам нарушения Закона "О защите конкуренции". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального УФАС 9 августа.

Дело было возбуждено на основании жалобы Ассоциации операторов наружной рекламы. По мнению УФАС, признаки нарушения закона усматриваются в непринятии нормативного правового акта, определяющего форму проведения торгов на заключение договоров на установку рекламных конструкций в Воронеже на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности.

Как пояснили в управлении, в соответствии с законодательством, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов, проводимых органом местного самоуправления или уполномоченными им организациями. Форма проведения торгов - аукцион или конкурс - устанавливается представительными органами муниципальных образований. По мнению управления, бездействие представительного органа местного самоуправления - Воронежской городской Думы по непринятию нормативного правового акта, определяющего форму проведения торгов на заключение договоров на установку рекламных конструкций в Воронеже может привести к ограничению конкуренции на рынке предоставления мест для рекламы.