В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии в окрестностях аула Кичи-Балык, в урочище Шатджатмаз началось строительство Кавказской горной астрономической обсерватории, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Комплекс строящийся на высоте 2100 м над уровнем моря займет площадь 7,7 гектаров. Заказчиком объекта выступают Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ.

Ожидается, что всего в комплекс Кавказской горной астрономической обсерватории будут входить 5 телескопов, зеркало одного из которых, диаметром 2,5 метра, будет по размеру вторым в России, после телескопа с шестиметровым зеркалом Специальной асторофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН) расположенного также в Карачаево-Черкесии, в Зеленчукском районе. Также подрядчики будут строить жилые дома для астрофизиков, общежития для студентов и технический блок построек. Кроме этого, будет построено здание под уникальную установку для аллюминирования зеркал.

Новая астрофизическая обсерватория предназначена для исследования Вселенной, а также для подготовки молодых кадров для отечественной науки.