Несмотря на частичное погашение задолженности по заработной плате, работники Воркутинского муниципального автотранспортного предприятия готовы начать голодовку. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя профкома АТП Валерий Абрамов.

От администрации Воркуты на предприятие поступило 1,2 миллиона рублей. Однако этих средств не хватит на погашение задолженности за апрель даже половине рабочих. В целом долги перед работниками АТП по зарплате составляют на сегодня 6 миллионов 122 тысячи рублей.

В связи со сложившейся ситуацией 27 водителей из 120 выражают протест руководству, периодически не выходя на работу, 15 из них уже окончательно отказались выполнять свои трудовые обязанности. Требования водителей поддерживают и 13 кондукторов АТП. Участники акции согласились приступить к работе в том случае, если выдадут зарплату за апрель-май, но этого не произошло. По словам В.Абрамова, если администрация предприятия в ближайшее время ничего не предпримет, водители и кондукторы объявят голодовку.

Директор предприятия Александр Кебиков заявил, что выручки от перевозки пассажиров не хватает на заработную плату. В среднем летом, когда треть жителей Воркуты уходит в отпуск, месячная выручка составляет около 2 миллионов рублей. Из них 1,275 миллиона уходит на топливо, а 500-600 тысяч - на отпускные. При этом месячный фонд заработной платы составляет 2,7-2,8 миллиона рублей. Кроме того за первое полугодие из федерального и местного бюджетов на предприятие поступило только 20,5 процента запланированных дотаций на перевозки льготников. Таким образом, предприятие работает себе в убыток, констатировал А.Кебиков.