6 августа научно-экспедиционное судно Северного УГМС "Михаил Сомов" дошло до островов архипелага Земля Франца-Иосифа. На станцию имени Кренкеля, которая расположена на о. Хейса "Михаил Сомов" привез грузы снабжения, а также смену специалистов взамен прежнего состава.

Как сообщили ИА REGNUM в Северном УГМС, на о.Хейса доставлено и сейчас монтируется современное оборудование в рамках федеральной целевой программы "Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2010-2015 год". В рамках реализации проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений Росгидромета" специалисты Северного УГМС установят на полярной станции автоматический метеорологический комплекс.

8 августа научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" доставил группу ученых для исследовательских работ на остров Гофмана архипелага Земля Франца-Иосифа, а 9 августа планируется обследовать остров Грэм-Белл. Специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (Санкт-Петербург) проводят мониторинг микобиоты и почв, природных и антропогенно-измененных ландшафтов островов.

На архипелаге Земля Франца-Иосифа будет проведен мониторинг загрязнения окружающей среды. Специалисты Северного УГМС примут участие в обследовании территории, взятии проб грунта и определении точного количества и мест складирования металлолома. Разгрузка на о. Хейса прошла благополучно, но суровый климат Арктики дает о себе знать. На пути судна - лед 7-9 баллов, а также плохие погодные условия: сильные туманы и северный ветер. После выполнения работ на архипелаге Земля Франца-Иосифа, научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" сразу отправится на о. Врангеля.