В десяти учреждениях социального обслуживания семьи и детей области работают службы экстренной психологической помощи "телефон доверия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве социального развития области. В первом полугодии в службы экстренной психологической помощи области поступило 16 тысяч обращений, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение количества обращений связано с усилением информационно-разъяснительной работы о деятельности служб экстренной психологической помощи.

Пять учреждений социальной помощи семье и детям подключены к единому общероссийскому номеру детского телефон доверия 8-800-2000-122. Прием звонков осуществляется круглосуточно, звонки бесплатны и анонимны со стационарного и мобильного телефонов.

За первое полугодие 2011 года на общероссийский номер телефона доверия поступило свыше 13 тысяч обращений от подростков Саратовской области. Из общего числа обращений 5,7% касаются отношений между детьми и подростками, 4,3% - отношений ребенка со сверстниками, 3,5% - жестокого обращения с ребенком в семье или в среде сверстников. Непосредственно от детей и подростков поступило 60% звонков от общего числа обращений.

По данным Ростелекома, по количеству звонков, поступивших за первый квартал 2011 года на номер 8-800-2000-122, Саратовская область занимает третье место среди регионов ПФО и 11 место среди субъектов РФ.