Глава Амурской области Олег Кожемяко дал поручение правительству создать специальную комиссию по проверке аэропортового комплекса на предмет авиационной безопасности. Возглавит комиссию заместитель председателя правительства Константин Чмаров, отвечающий за авиацию и космонавтику. Как 9 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правтельства, проверка будет проведена в связи с имеющими место аварийными случаями авиарейсов летом 2011 года, а также участившимися обращениями граждан и просьбами усилить контроль со стороны властей за организацией авиапассажирских перевозок.

Комиссия должна в кратчайшие сроки выявить все недочеты и причины, которые могли бы привести к созданию аварийных и внештатных ситуаций, и принять меры по их устранению. Предстоит проверить, насколько грамотно организована охрана здания аэропорта, как производится досмотр пассажиров и багажа, как ведется контроль за техническим состоянием авиапарка и взлетно-посадочной полосы, всей инфраструктуры аэровокзала "Благовещенск". Работа наземных, технических служб, обслуживающего персонала, соблюдение авиакомпаниями-перевозчиками своих обязательств - комиссии необходимо в трехдневный срок проверить каждое из перечисленных направлений и обо всех выявленных нарушениях доложить главе региона, а также представить свои предложения по их устранению.

Олег Кожемяко намерен держать вопрос на особом контроле, и будет лично участвовать в заседании комиссии, которое состоится 12 августа непосредственно в здании аэрокомплекса "Благовещенск".

Напомним, 8 августа при посадке в аэропорту Благовещенска при неблагоприятных погодных условиях (сильный дождь и порывистый ветер) за пределами взлётно-посадочной полосы приземлился самолёт АН-24. Воздушное судно совершало рейс по маршруту Иркутск - Чита - Благовещенск - Хабаровск. По предварительным данным, при аварийной посадке у самолёта было повреждено левое крыло, правый двигатель и шасси, произошли множественные порывы фюзеляжа. Во время аварийной посадки 12 человек, в том числе один ребёнок, получили различные травмы.