Председатель Международного общественного движения "Высший Совет осетин" Борис Басаев от имени возглавляемой им организации призвал президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты баллотироваться на третий президентский срок. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь югоосетинского президента Тамара Келехсаева, Басаев обратился с такой просьбой к Кокойты в ходе встречи в Цхинвале, куда делегация "Высшего Совета осетин" прибыла для участия в памятных мероприятиях, посвященных третьей годовщине начала вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии.

"Невозможно не заметить происходящие в Республике позитивные перемены, и в этот ответственный период времени Вы нужны своему народу для доведения до конца всех начинаний. Вы вошли в историю как лидер национально-освободительной борьбы осетинского народа. Так почему же этот лидер не может остаться еще на один срок и тем самым поспособствовать дальнейшему становлению молодого государства. Это не только наша позиция, это позиция всего народа", - подчеркнул Борис Басаев. В ответ Кокойты отметил, что всегда прислушивается к мнению своего народа, но есть Конституция Республики и он не намерен ее нарушать.

"Я благодарен вам за столь высокую оценку своей деятельности и глубоко признателен народу Южной Осетии за оказанное мне в ходе выборов доверие. Теперь же я хочу послужить своему народу как рядовой осетин, и для этого не обязательно занимать высокие должности", - сказал президент. Отметим, движение "Высший Совет осетин" является крупнейшей осетинской общественной организацией, которая объединяет представителей как Южной, так и Северной Осетии. Напомним, нынешний президент Южной Осетии был избран на эту должность в 2001 году и вновь переизбран на выборах в 2006 году. Очередные президентские выборы в Южной Осетии намечены на ноябрь 2011 года.