Начальник Управления Госнаркоконтроля РФ по Приморскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Иванович Ролик дал первую пресс-конференцию в новой должности. Корреспонденту ИА REGNUM удалось получить первое интервью начальника нового ведомства...

- Вы сказали, что сейчас занимаетесь делами, переданными вам отделами БНОНа, на какой стадии находится эта работа?

Мы только на прошлой неделе получили материалы, сейчас идет их изучение, поэтому говорить о результатах сегодня преждевременно.

- Все ли сотрудники отделов БНОНа определены, и нет ли таких, которые находятся в подвешенном состоянии?

Для себя все уже определились, те, кто изъявил желание идти к нам, сейчас находятся в стадии увольнения из органов МВД. Кто не захотел, или кого мы не взяли - остались в милиции.

- С какого момента Комитет может начать плодотворную работу?

Мы сейчас уже начинаем эту работу, не смотря на то, что еще формируемся. По мере комплектования мы начинаем работать: берем в производство и сами возбуждаем уголовные дела (таких дел уже около десятка), разворачиваем оперативно-розыскную деятельность..

- В какой степени укомплектован комитет?

На 65%.

- Плюсы комитета по сравнению с отделами БНОНа? Чем работа госнаркоконтроля будет преобладать над работой УБНОНа?

Нельзя так говорить - преобладать...У нас разные задачи и функции. Если задачи, которые стояли перед УБНОНом - это непосредственно правоохранительная деятельность, то для нас правоохранительная деятельность всего лишь один из блоков. Есть еще ряд направлений - это межведомственное взаимодействие, создание информационного банка данных, координация других ведомств, контроль за легальным оборотом.

- Возможные кандидатуры заместителей, кроме уже названного Олега Александровича Шарапова (бывший руководитель краевого УБНОНа)?

Они определены. Это бывшие мои заместители по работе в Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Приморском краю.

- Зарубежные контакты, налажена ли эта сфера взаимодействия?

Я пока не готов ответить на эти вопросы, мы этим вопросом еще не занимались, так как они прерогатива Госнаркоконтроля России.

- Как вы относитесь к легализации легких наркотиков? В некоторых европейских странах такой закон уже действует...

Я считаю, нельзя делить наркотики на легкие и тяжелые. Также как сейчас в прессе идет дискуссия о том, можно ли употреблять спиртное за рулем. Мое мнение, нельзя российскому человеку и спиртное за рулем, и легкие наркотики. Возможно, наш российский менталитет еще не готов к этому. Регулярное употребление пусть даже легких наркотиков рано или поздно приведет к более тяжким последствиям.

- Что вы думаете по поводу принудительного лечения наркомании?

Мое мнение на сегодняшний день, может, конечно, я и ошибаюсь - но такое лечение должно быть.

- На какие средства должно вестись лечение?

Прежде всего, на средства федерального бюджета. Эта проблема государственная и должны использоваться государственные ресурсы.

- В нашем городе распространена торговля наркотиками в университетах и школах, как с этим будет вестись борьба?

И мы, и органы внутренних дел в рамках своей компетенции, безусловно, будем с этим бороться, в полной мере используя все предоставленные им полномочия. Проблема предупреждения наркомании в молодежной среде является приоритетной.

- Вы сказали о том, что будете вести борьбу с наркопритонами, как она будет вестись?

Прежде всего, нужно перекрыть все каналы поступления в край наркотиков, установить и пресечь деятельность сети нарксбытчиков, установить все наркопритоны, конкретно в г. Владивостоке и в других городах и задокументировать преступную деятельность тех, кто их содержит. Ведь мало знать, нужно еще получить такие доказательства, которые будут приняты в суде.

- Как Вы относитесь к косвенной пропаганде наркотиков, например, сейчас часто используется символика конопли?

Я считаю, что любая символика и любая пропаганда, связанная с наркоманией, должна в корне пресекаться. За пропаганду изготовления и употребления наркотиков предусмотрена административная ответственность. Эта пропаганда должна пресекаться. Сейчас нашей стране крайне необходима развернутая антинаркотическая пропаганда. На это мы будем обращать внимание прежде всего.

- Если мы сейчас выйдем с Вами на один из китайских рынков, мы обнаружим эту символику, как поступать в этом случае?

Документировать, изымать и привлекать к административной ответственности, поэтому если у Вас есть конкретные факты, давайте, мы с удовольствием их проверим, и примем соответствующие меры.

Беседовала Анастасия Загоруйко