В Чувашии по состоянию на 1 августа 2011 года по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 131,5 млн рублей и увеличилась по сравнению с данными на 1 июля 2011 года на 13 млн рублей (на 10,9%). Такие данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

По данным ведомства, вся сумма задолженности по заработной плате сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств. Наиболее высокий удельный вес приходится на организации обрабатывающих производств (52%) и строительства (35%). В общем объеме задолженности 90,9% (119,5 млн рублей) приходится на организации, находящиеся в процессе конкурсного производства.

Задолженность по заработной плате по состоянию на 1 августа 2011 года отсутствовала почти во всех районах республики (кроме Чебоксарского района), а также в городах Алатырь и Канаш. Самые большие долги по зарплате - в Новочебоксарске (74,5 млн рублей, или 56,6%).

Напомним, ранее прокуратура Чувашии заявляла, что в общей задолженности по оплате труда 54% (63 млн рублей) приходится на предприятия группы компаний "Савва".