Губернатор Алтайского края Александр Карлин намерен добиться дополнительных средств на реконструкцию самой опасной дороги в регионе - федеральной трассы М 52. До тех пор же он распорядился усилить контроль за этой трассой со стороны ГИБДД. Об этом сообщили ИА REGNUM в администрации региона.

В минувшие выходные только на одном отрезке этой трассы произошло сразу два ДТП, в которых погибли 7 человек. Сегодня, 9 августа, Александр Карлин посетил место происшествия вместе с представителями профильных служб.

Сообщается, что основной причиной трагедии в обоих случаях стало грубое нарушение водителями правил дорожного движения - выезд на встречную полосу. Однако, по мнению губернатора, это не является оправданием тех, кто обеспечивает безопасность дорожного движения. "Значит, есть упущения в организации контроля за поведением водителей на трассе", - заявил глава региона.

Александр Карлин поручил создать рабочую группу по разбирательству сложившейся на этом отрезке трассы дорожной ситуации, которая должна рассмотреть возможность установки дополнительных дорожных знаков, ограничивающих движение, размещения дополнительных средств видеонаблюдения. Сам губернатор пообещал решить вопрос с начальником ГУВД, по поводу привлечения авиасредств для контроля за движением на трассе М-52.

"Перед Министерством транспорта и перед федеральной дорожной службой мы будем ставить вопросы о большем выделении средств на реконструкцию этой трассы. Причем, чтобы большее количество участков включалось в работу уже в ближайшие годы. Необходимо повысить категорию трассы, сейчас она попадает под вторую, а нужно, чтобы это была дорога первой категории. Именно она обеспечивает большую безопасность", - подчеркнул губернатор.

В то же время в администрации края отмечают, что за последние 6 лет аварийность в регионе снизилась почти в 2 раза: в 2004 г на дорогах края погибли 628 человек, в 2010 году - 379 человек. Помимо федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" в Алтайском крае действуют 1 краевая и 70 программ на уровне муниципальных образований. Всего с 2006 года из бюджета края было выделено около 45 миллионов рублей, еще столько же - из федерального.