Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал Калининград в числе семи городов, которые в 2012 году получат финансовые средства на разработку проекта стадиона к Чемпионату мира по футболу-2018. Об этом сообщил вице-премьер правительства Калининградской области Роман Скорый на совещании областного оргкомитета по проведению игр этапа ЧМ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

"Разработка проекта калининградской спортивной арены будет стоить 720 миллионов рублей. Доля федерального софинансирования - 50%. Соответственно, 360 миллионов из федерального бюджета мы должны получить уже в 2012 году", - уточнил Скорый.

Заместитель председателя областного правительства также добавил, что руководство РЖД внесло Калининград в список пяти городов, где будет реализован проект интермодального сообщения. Он подразумевает строительство дополнительной железнодорожной ветки от Калининграда до аэропорта Храброво. Запуск аэроэкспрессов, которые возьмут на себя перевозку большой части пассажиров-болельщиков, будет профинансирован федеральным центром. Общая стоимость проекта в 5 городах-претендентах - около 22 миллиардов рублей.

Генеральный директор АНО "Организационный комитет "Россия-2018" Алексей Сорокин еще в мае 2011 года отметил, что в заявочный период программа развития Калининградской области приводилась в пример руководству ФИФА как одна из гарантий успешной организации ЧМ-2018.