До пяти лет лишения свободы грозит капитанам двух промысловых судов из Приморья, которые обвиняются в злоупотреблении полномочиями. Как 9 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, капитаны краболова "Наука" и СРТМ "Камчатский Лосось", используя свое служебное положение, нарушили законодательство, регулирующее правила рыболовства в исключительной экономической зоне РФ.

В разное время и, в общем-то, разных местах, они занимались одним и тем же криминальным бизнесом, организовав нелегальную добычу и переработку синего и камчатского краба, с последующим хранением, транспортировкой и отгрузкой наборов варено-мороженных конечностей этой деликатесной продукции, подчеркнули в пресс-службе.

Серьезный экологический ущерб был нанесен не только водным биоресурсам континентального шельфа исключительной экономической зоны РФ. Пострадали и коммерческие организации, которым принадлежат суда. Вопреки законным интересам этих организаций, оба капитана злоупотребили своими полномочиями в целях извлечения материальной выгоды для себя и других членов экипажей. Теперь каждый ждет своего суда. Пока же мерой пресечения им избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.