В Законодательном Собрании Приморского края прошел семинар, посвященный изменению краевого законодательства о выборах. Присутствовавшие обсуждали вступивший в силу Избирательный кодекс Приморского края.

Избирательный кодекс Приморского края был принят Законодательным Собранием 25 июня 2003 года и подписан губернатором Приморского края 22 июля 2003 года. Неожиданной новацией в кодексе стала отмена института досрочного голосования. Предложение было внесено депутатом Законодательного Собрания Надеждой Мыловой после многочисленных скандалов, связанных с подкупом избирателей в ходе досрочного голосования на выборах в г. Находке и г. Владивостоке. Принятие Избирательного кодекса повлекло изменение Устава Приморского края и других нормативных актов. Так, напряженная полемика среди депутатов произошла при обсуждении поправок к Уставу края, касающихся увеличения срока полномочий депутатов Законодательного Собрания и губернатора края до 5 лет. Данная поправка в Устав была принята квалифицированным большинством голосов перед окончательным принятием кодекса. Новый документ свел воедино процесс всех выборов - исполнительной и законодательной власти всех уровней на территории Приморья, что является его большим преимуществом по сравнению с ранее действовавшей системой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя ЗС Приморского края Сергея Сопчука, создание единого правового акта на основе нового федерального законодательства - задача, осуществляемая в России впервые. А председатель комитета по региональной политике и законности ЗС Николай Морозов отметил, что новый кодекс усложнит работу избиркомов и потребует от их членов детального знания всего российского избирательного законодательства.