Житель Ростовской области Алексей Серенко, обвиняемый в убийстве в 2009 году командира отделения нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жены и двоих детей, освобожден из СИЗО.

По словам адвокатов, срок содержания под стражей Серенко, который обвинялся в убийстве семи человек, в том числе семьи Чудаковых, а также в разбоях (п. "а", "в", "д", "з" ч. 2 ст. 105 и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ), истекал 9 августа 2011 года. Учитывая, что под стражей Серенко уже находился 23 месяца, а, согласно 109-й статье Уголовно-процессуального кодекса (УПК), этот срок не может быть больше 18 месяцев, следствие просто не стало обращаться за очередным продлением ареста в суд. Следователь сам решил освободить обвиняемого, но при этом взял с него подписки о невыезде и надлежащем поведении, по которым он обязан являться на следственные действия по первому требованию. Нарушение подписок автоматически приведет к новому аресту.

Однако, как отмечают защитники, скорее всего теперь следствие начнет искать новых подозреваемых и устанавливать новые мотивы. Старый мотив - Алексей Серенко расстрелял и добил ножом членов семьи офицера спецназа, чтобы "самореализоваться", - явно не соответствует обстоятельствам совершенного преступления.

Как сообщалось, командир отделения отряда милиции специального назначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей были убиты в ночь на 8 июля 2009 года на федеральной трассе "Дон" недалеко от поселка Рассвет (Аксайский район Ростовской области). Машину подполковника, возвращавшегося с семьей из отпуска на Черном море, обнаружили на обочине трассы. Офицер, его жена и сын были застрелены картечью, как показала экспертиза, из карабина "Сайга", а 11-летняя дочь убита ножом.

В сентябре 2009 года СКР сообщил, что обвинение в совершении этого преступления предъявлено Алексею Серенко, работавшему на момент задержания охранником на аксайском рынке. Кроме того, сообщалось, что в ходе расследования была установлена его причастность к совершению других особо тяжких преступлений. В СКР подчеркивали, что на причастность к убийству семьи Чудаковых были проверены десятки людей, но благодаря заключениям экспертов было установлено, что выстрелы были произведены именно из "Сайги" Серенко.

Поскольку у погибших Чудаковых денег и ценных вещей с собой не было, в окончательном обвинении Серенко инкриминировали не попытку разбоя, а расстрел четырех человек ради самоутверждения.

Предполагалось, что дело будет направлено в суд, однако прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов отказался утвердить по нему обвинительное заключение и вернул материалы в СКР. Основанием для этого являлись "существенные нарушения требований УПК РФ и недостатки, связанные с неполнотой предварительного следствия". Какие именно нарушения были допущены при расследовании, в прокуратуре не уточнили, пояснив, что "их огромное количество".

По словам адвоката Альберта Погосяна, главным нарушением со стороны следствия было то, что оно сделало его подзащитного обвиняемым лишь на основании экспертизы, проведенной в Минюсте.

"Баллистическая экспертиза была проведена столь грубо, что другие эксперты признали ее полной профанацией. Это исследование не имело под собой методологической основы, оно не дает нужной степени достоверности и не является законным доказательством", - отметил защитник. Он также сообщил, что непричастность Алексея Серенко к убийству подтверждается свидетельскими показаниями. "В частности, у нас есть свидетели, которые в ночь убийства Чудаковых видели Алексея Серенко далеко от места преступления", - уточнил адвокат.

При этом защитники Серенко указали на то, что следствие так и не проверило другие мотивы этого убийства. Среди них месть боевиков, в отношении которых Чкдаков проводил спецоперации, неоднократно выезжая на Северный Кавказ, и возможный конфликт офицера с другими бандитами по дороге.