В Челябинской области завершила свою работу восьмая площадка общенародного голосования для выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму от "Единой России". Подведены итоги праймериз, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в челябинском региональном отделении партии.

Счетная комиссия завершила подсчет голосов выборщиков. Как и ожидалось, список возглавил губернатор области Михаил Юревич (выдвигался от "ЕР"), набравший 2 тыс. 281 голос. За ним идут руководитель Челябинского федерального кардиоцентра Олег Лукин (выдвигался от Общероссийского народного фронта) и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова (1 тыс. 450 голосов, выдвигалась от "ЕР"). В первую десятку также вошли: депутаты Законодательного собрания Челябинской области Вадим Белоусов и Александр Кретов (оба - от "ЕР"), депутат Госдумы Олег Колесников (ОНФ), депутат Госдумы Дмитрий Вяткин ("ЕР"), генеральный директор ООО "Управляющая компания "Медиа-Центр" Валерий Шагиев ("ЕР"), руководитель регионального исполкома "партии власти" Александр Мотовилов ("ЕР") и депутат Госдумы Валерий Панов ("ЕР"). Одиннадцатое и двенадцатое место заняли завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, бывший лидер "Молодой гвардии" Владимир Бурматов и начальник правового управления ОАО ММК Любовь Гампер.

Окончательно список от Челябинской области будет утвержден на заседании регионального координационного совета. Первые 12 человек могут претендовать на мандат депутата Госдумы. Затем региональный список отправят в федеральный координационный совет "Единой России", где его рассмотрят и затем вынесут на съезд партии. Окончательна версия списка станет известна в сентябре. Как минимум 25% мест в списке должны достаться представителям Общероссийского народного фронта.