Сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока совместно с УФСБ России по Хабаровскому краю выявили факты изготовления поддельных ценных бумаг с последующим обналичиванием денежных средств. Как 9 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, группа лиц, занимающаяся изготовлением с целью сбыта поддельных ценных бумаг, действовала на территории Хабаровского и Приморского краев с 2007 года.

Впоследствии в банках Владивостока и Хабаровска происходило обналичивание денежными средствами ценных бумаг от имени ряда фиктивно зарегистрированных фирм. Причиненный ущерб исчисляется порядка 100 млн рублей.

В настоящее время СУ УТ МВД России по ДФО возбуждено более 100 уголовных дел по ст. 186 ч. 2 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Проводятся оперативно-следственные мероприятия УТ МВД России по ДФО совместно с УФСБ России по Хабаровскому краю по установлению круга лиц, причастных к совершению данных преступлений.