Президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 8 августа вручил Орден Жукова Десятой отдельной бригаде специального назначения, базирующейся поселке Молькино Краснодарского края, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

"Прошло три года с момента нападения на Южную Осетию. Убиты сотни людей, тысячи подверглись опасности. В те сложные дни военнослужащие бригады с честью выполнили свой долг. Часть ценой собственной жизни... Вы готовили и проводили сложнейшие операции на Северном Кавказе, в Южной Осетии. Не сомневаюсь, что и впредь будуте доблестно служить Родине, защищать безопасность наших граждан", - заявил президент на церемонии награждения.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что важна не только боевая выручка, но и умение выполнять задачи в кратчайшие сроки. "Короткая но яркая история бригады - лучшее тому подтверждение", - добавил он.

Десятая отдельная бригада специального назначения сформирована в мае 2003 года с целью прикрытия границы на южных рубежах Росии и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона. В разное время бригада выполняла разведывательно-специальные задачи в Кабардино-Балкарскии, Чеченской Республике, в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии.

На счету бригады - 2146 боевых выходов в составе отрядов и разведывательных групп специального назначения, 41 боевой вылет в составе вертолетно-поисковых групп.

В августе 2008 года три отряда бригады общей численностью около 750 военных принимали участие в миротворческой операции по принуждению Грузии к миру. При ведении боевых действий уничтожено 5 танков, одна установка "Град"; четыре грузовика с боеприпасами, 62 военнослужащих Грузии, захвачен автомобиль "Нива" с боеприпасами к стрелковому оружию и оружию ближнего боя.

Безвозвратные потери при выполнении боевых задач в Южной Осетии из состава разведывательных подразделений - 5 человек, еще 12 человек получили ранения.

За выполнение боевых задач в ходе проведения контр-террористической операции в Чеченской республике 77 военнослужащих бригады награждены правительственными наградами, за выполнение боевых задач в Южной Осетии - 43 человека.