В Южной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине начала грузинской агрессии против Республики в августе 2008 года, передает корреспондент ИА REGNUM. Мероприятия начались 7 августа в 23:35 (в это время три года назад начался массированный обстрел Цхинвала грузинской артиллерией) перед храмом Пресвятой Богородицы в Цхинвале с акции "Посвящение защитникам Цхинвала...". В ней приняли участие руководство Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты, а также жители Цхинвала, которые пришли отдать дань памяти жертвам агрессии.

"Три года минуло с августовской войны 2008 года. Южная Осетия день за днем возрождается из руин, созидая свое мирное будущее. Годы войн, экономической блокады, вторжение орд Саакашвили и варварские бомбардировки нанесли колоссальный ущерб Южной Осетии. Мир оказался глух к проблемам разоренной войной Южной Осетии, точно так же, как не хотел замечать, того, как грузинские войска уничтожают целый народ. Только Россия протянула руку помощи для восстановления нашей страны", - сказал в своем выступлении Эдуард Кокойты.

8 августа траурные мероприятия продолжились с возложения траурных венков к местам гибели защитников Цхинвала. Сегодня же в городе был открыт памятник герою России майору Денису Ветчинову, погибшему 9 августа 2008 года во время боев за освобождение югоосетинской столицы. Также в Цхинвале проходит концерт симфонического оркестра им. С.Рахманинова, а вечером на Театральной площади города состоится концерт-реквием. Памятные мероприятия состоялись также на четвертой российской военной базе в Южной Осетии.