Вчера Ярославль посетил руководитель Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян. В рамках визита состоялось совещание с участием руководителей региональных банков, филиалов банков, находящихся на территории Ярославской области, а также руководства Главного Управления Центрального Банка по Ярославской области.

Уровень банковского обслуживания в России следует приблизить к общемировым стандартам. Для этого, по мнению руководства Ассоциации Российских Банков, необходимо развивать инфраструктуру в регионах. На территории Ярославской области действуют 11 банков, чьи головные офисы расположены в Ярославле.

Процесс укрупнения банков, сам по себе вполне оправданный, также вызывает у финансистов озабоченность, поскольку протекает за счёт поглощения малых субъектов банковского бизнеса. У региональных банкиров возникает потребность в объединении усилий. Не случайно на совещании было официально объявлено о создании Ярославской Ассоциации Банков. У новой структуры, по мысли её создателей, появится возможность эффективно лоббировать интересы ярославских банкиров на федеральном уровне.