В Кировской области с 28 июля по 7 июля полиция провела спецоперацию "Правопорядок". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УМВД.

По информации УМВД, для стабилизации криминальной обстановки на улицах и в других общественных местах, предупреждения преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, обеспечения необходимых условий для отдыха граждан с 28 июля по 7 августа на территории Кировской области проводилась специализированная оперативно-профилактическая операция "Правопорядок-2011".

Для проведения мероприятий, предусмотренных операцией, ежедневно задействовались около полутора тысяч человек, в том числе внештатные сотрудники полиции, члены добровольных народных дружин, работники частных охранных предприятий и представители органов местного самоуправления, отмечают в УМВД.

По его данным, в период проведения операции "Правопорядок" раскрыто 143 преступления из числа ранее совершенных. Задержаны 143 человека за совершение преступлений и 41 гражданин, находящийся в розыске.

Кроме того, задокументировано 16 556 административных правонарушений, в том числе 106 фактов нарушения общественного спокойствия, 73 факта изготовления и распространения спиртных напитков домашней выработки, 34 факта систематического предоставления жилого помещения для употребления спиртных напитков, 2 645 случаев нахождения в общественных местах с пивом и слабоалкогольными напитками, целостность упаковки которых нарушена, 302 случая нарушения правил благоустройства городов и других населенных пунктов, 58 фактов нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, 4 835 случаев появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Из незаконного оборота в ходе операции изъято 82 литра алкогольной продукции, 787 литров браги, 215 литра самогона, 37,2 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.

Проверками в ходе операции было охвачено 8 109 лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, 2 679 мест концентрации лиц, склонных к совершению преступлений, 1 374 предприятия, организации, учреждения сосредоточения товарно-материальных ценностей, 1 603 места возможного хранения похищенного автотранспорта, 956 мест сбыта средств мобильной связи.

Также в ходе "Правопорядка" обнаружено 14 единиц угнанного и похищенного автотранспорта, отмечают в УМВД.