Правительство Татарстана не сможет использовать средства резервного фонда в сумме 58,3 млн рублей на выплату премий главам и заместителям глав городских и сельских поселений муниципальных образований, а также предусматривать финансирование указанных расходов в последующие годы. Такое решение принял Верховный суд России.

"Федеральным законодательством предоставление данных гарантий указанным чиновникам не предусмотрено, более того в нарушение бюджетного законодательства эти средства были выделены из резервного фонда Кабинета министров Татарстана. Оплата выборных должностных лиц органов местного самоуправления - это расходные обязательства местных бюджетов", - сообщил помощник прокурора республики Рустем Салахов официальному республиканскому агентству "Татар-информ".

С заявлением в Верховный суд республики о признании недействующими некоторых пунктов постановления Кабмина Татарстана (которые действовали с 2007 года) обратился прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Суд заявление прокурора удовлетворил. Однако правительство республики решило обжаловать решение в Верховном суде России.

Изучив доводы кассационной жалобы и проверив материалы дела, в Москве не нашли основания для отмены решения Верховного суда Татарстана. Решение вступило в законную силу.