Минэкономразвития Чувашии продолжает отбор приоритетных и перспективных инновационных проектов, сумма господдержки может составить до 5,5 млн рублей. Программа поддержки инновационых проектов в Чувашии реализуется с 2005 года, и за пять лет были рассмотрены 83 проекта. 20 из них по решению правительственной комиссии получили финансовую поддержку из республиканского бюджета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономразвития. Это новые модификации тракторной техники, банковское терминальное оборудование, токосъемные элементы для высокоскоростных железных дорог, установки для автоматической сварки труб, топливно-древесные гранулы. В медицинском направлении - это атравматические иглы с шовным материалом, биологически индифферентные стоматологические материалы и даже контрацептивы с нанопокрытиями.

Наибольший бум заявок был в первые два года действия программы поддержки инновационных проектов. При этом стоит отметить также, что в период кризиса два предприятия-победителя конкурсного отбора отозвали свои проекты из-за невозможности их реализовать в силу неблагоприятной экономической ситуации. Среди последних поддержанных проектов - серийное производство тренажёрных площадок для размещения на придомовых территориях (Чебоксарский завод игрового и спортивнорго оборудования Romana), производство изделий из композиционного наноструктурированного полимера, армированного базальтовыми волокнами ("Гален"), строительство завода по производству облицовочного керамического кирпича и "теплой керамики" (строительная компания "Тус").

Размер и формы господдержки разные, но, как правило, предприятия рассчитывают на максимальную сумму. На сегодня действуют четыре формы государственной поддержки специальное вознаграждение разработчикам инновационных идей и патентообладателям (до 5,5 млн.рублей); субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным на реализацию инновационного проекта (в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России); субсидия на создание полезной модели или промышленного образца (в размере до 100 % её стоимости); возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга имущества (не более 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России и в совокупности не более 5 млн рублей).

Правительственная комиссия на конкурсной основе оказывает государственную поддержку в виде предоставления субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию инновационных проектов организаций, направленных на создание серийного производства инновационной продукции на территории Чувашской Республики.