Вчера в г. Чебоксары состоялось совещание по вопросам платежей за природный газ и обеспечения устойчивого газоснабжения в осенне-зимний период 2003-2004 гг. регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, первый заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Новиков, Председатель кабинета министров Чувашской Республики Наталья Партасова, представители руководства регионов ПФО, руководители компаний по реализации и транспортировке газа, работающих на территории ПФО.

В ходе совещания обсуждались меры по погашению задолженности потребителей природного газа Приволжского федерального округа, а также вопросы, связанные с подготовкой газотранспортных и газораспределительных компаний, работающих на территории ПФО, к предстоящему осенне-зимнему периоду.

"Газпром" будет добиваться 100-процентных расчетов деньгами за поставленный природный газ. Однако мы также готовы рассматривать возможность погашения старых долгов посредством передачи местных газораспределительных сетей в ООО "Регионгазхолдинг", - заявил на совещании Александр Рязанов.

По итогам совещания Александр Рязанов и Сергей Новиков подписали протокол, в котором особо отмечалась необходимость принятия дополнительных мер со стороны исполнительных органов власти регионов, региональных компаний по реализации газа, газораспределительных организаций, для погашения задолженности потребителей газа в ПФО.

Справка:

ОАО "Газпром" ежегодно поставляет в ПФО около 90 млрд. куб. м природного газа, что составляет 30,7% от объема общероссийского газопотребления. При этом уровень оплаты текущих поставок газа в ПФО является одним из самых высоких в России - 96%. Однако, размер задолженности за газ потребителей округа не снижается и по состоянию на 01.07.2003 г. равен 10,6 млрд. руб., что составляет 26% от совокупного долга потребителей России за газ. На сегодняшний день ПФО газифицирован более чем на 70%. При этом в республиках Татарстан, Марий Эл и Оренбургской области общий уровень газификации приближается к 100%. Общая протяженность газопроводов-отводов в ПФО более 194 тыс. км. Программой ОАО "Газпром" по газификации регионов РФ на 2003 год предусмотрено строительство более 600 км газопроводов в ПФО. Доля газа в топливном балансе ПФО составляет 78%, - сообщило управление по работе со СМИ ОАО "Газпром"