"Нынешняя мера пресечения для бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - содержание под стражей - будет изменена в ближайшие дни" - пишет 8 августа украинское издание "Левый берег" со ссылкой на источник, близкий к Высшему совету юстиции.

"К такому решению власть подтолкнула реакция внутри страны и за ее пределами", - сказал источник. По его словам, это не произошло сегодня только потому, что "власть пытается сохранить лицо".

Как сообщало ИА REGNUM, Печерский суд Киева в ходе заседания сегодня, 8 августа, отклонил все ходатайства об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу для экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а также отклонил ходатайство народных депутатов Верховной рады о взятии Тимошенко на поруки. С просьбой отменить решение об аресте Тимошенко обратилась обмудсмен Нина Карпачева - "в связи с переполненностью СИЗО", а также глава неканонического Киевского патриархата Филарет, настоятели Михайловского Златоверхого и Владимирского соборов, представители Церкви евангелистов христиан-баптистов, а также епископа Луцкого Маркияна Трофимьяка (римско-католическая церковь). Адвокат Тимошенко свое ходатайство обосновал тем, что его подзащитная не уклоняется от каких бы то ни было процессуальных действий. "Юлия Тимошенко не уклоняется от судебного следствия и выполняет все обязанности, предусмотренные УПК. Во исполнение Европейской конвенции по правам человека прошу отменить меру пресечения о заключении под стражу по достаточным основаниям для его отмены", - заявил Юрий Сухов.