"Суд над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко имеет некоторые исторические параллели с процессом над лидером ОУН-УПА Степаном Бандерой в Польше в 1934 году", - пишет экс-первый вице-премьер, ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов в своем блоге сегодня, 8 августа.

Турчинов напоминает, что в 1934 году по подозрению в организации убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого были арестованы 12 членов ОУН, а Бандера по стечению обстоятельств был задержан за день до убийства и присоединен к остальным обвиняемым. "Бандеру пытали лишением сна. Один из допросов продолжался шесть дней - с 9 часов утра 6 августа до 20 часов вечера 11 августа. Его, как наиболее опасного государственного преступника, удерживали в кандалах во время следствия и суда", - отметил политик. Далее он пишет, что во время судебного заседания, Бандера демонстрировал свой протест, отказываясь вставать и добиваясь в польском суде своего права выступать исключительно на украинском языке. "При этом процесс получился громким, поскольку на нем было много представителей прессы и Бандера и его соратники, пользуясь случаем, использовали судебную трибуну для пропаганды своих идей. Свое первое слово на суде Бандера неожиданно для поляков начал с заявления, которое огласил на родном языке: "Как украинский гражданин, не подлежу польским законам". За это полиция вывела его из зала суда. После этого большинство подсудимых, поддержав Степана, также отказались свидетельствовать на польском", - написал экс-первый вице-премьер.

"Бандера и дальше продолжал свою тактику, выступал против несправедливого обращения судьи, обличал недостойное поведение польского суда, за что снова и снова получал дополнительные наказания. Своим поведением он придал процессу особый характер политической демонстрации украинской борьбы перед мировой общественностью. Украинцы сочувствовали героям, но не вышли на улицы, чтобы защитить свое право жить в свободной независимой стране. Украина осталась под игом еще на полвека", - отметил соратник Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Печерский районный суд Киева 5 августа изменил меру пресечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на арест из-за "системных нарушений, препятствия в установлении истины, нарушения порядка в рассмотрении дела".