Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев на переговорах в Сочи 9 августа обсудят нагорно-карабахское урегулирование и вопросы правового статуса Каспийского моря, сообщают российские государственные СМИ со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

Согласно сообщению, в ходе встречи двух лидеров запланирован обстоятельный обмен мнениями по ключевым аспектам российско-азербайджанских отношений, а также по актуальным вопросам региональной повестки дня, в первую очередь состоянию переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Как отмечается, президенты России и Азербайджана регулярно встречаются в ходе трехсторонних - с участием президента Армении - переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Последняя такая встреча состоялась 24 июня в Казани.

Медведев и Алиев в Сочи обсудят также каспийскую тематику в контексте продолжающихся переговоров по правовому статусу Каспийского моря, а также в свете реализации решений Третьего саммита глав прикаспийских государств в Баку в ноябре 2010 года. На сочинской встрече также запланирован обмен мнениями по взаимодействию в гуманитарной сфере. На октябрь этого года в Баку запланировано проведение первого Бакинского международного гуманитарного форума под патронажем президентов России и Азербайджана.

Кроме того, приоритетное внимание на переговорах Медведева и Алиева будет уделено и реализации достигнутых по итогам официального визита президента РФ в Баку в сентябре прошлого года договоренностей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционно-банковской сфере.