Росстат опубликовал данные по уровню инфляции за период с 26 июля по 1 августа 2011 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического бюро "Инвесткафе", рост цен не только замедлился, но и пошел на спад: за прошедшую неделю цены снизились на 0,1%. Таким образом, с начала года инфляция составила всего 5%, что делает реальным даже уровень в 7% по итогам года.

Получается, что за весь июль инфляция не выросла и осталась на месте, прокомментировал эти данные аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. "Такая динамика позволяет надеяться на дальнейшее проявление снижения цен по официальным данным. Как и ожидалось, наибольшее снижение продемонстрировали цены на плодоовощную продукцию. Также дешевела молочная продукция и некоторые виды мяса, - уточнил он. - Таким образом, ситуация сложилась достаточно хорошая. Относительно стабильные темпы роста цен позволяет не позволяют ужесточать или смягчать денежно-кредитную политику, что и продемонстрировал ЦБ ожидаемо оставив ставку рефинансирования на уровне 8,5%. В ближайшие месяцы такая ситуация сохранится, однако возможно, что неоднократно повышать ставку придется уже в следующем году. Перспектив для ее сильного снижения пока нет".

"Отмечу, что в августе я жду снижения цен, примерно, на 0,3%, - добавил эксперт. - Таким образом, по итогам третьего квартала будет или нулевая инфляция, или дефляция, которая составит около 0,1-0,2%. Вряд ли в четвертом квартале темпы роста цен ускорятся более чем на 2%, поэтому отметка в 7% по итогам года вполне достижима. В то же время, несмотря на такие оптимистические прогнозы, уровень в 5-6% будет достигнуть очень тяжело, тем более в следующем году".

Несмотря на то, что дефолт в США не случился, негативные факторы, которые были рассмотрены ранее не исчезли, поскольку из-за проблем в американской экономике доллар все же может упасть, добавил Сафонов. Ввиду этого импорт будет расти высокими темпами, что в конечном итоге приведет к замедлению развития промышленности и экономического роста в России, так как отечественные товары просто не смогут конкурировать с импортными. "В такой ситуации ЦБ будет вынужден пойти на ослабление рубля", - считает специалист.

"В любом случае девальвация будет мягкой, поэтому сильного влияния на уровень цен она не окажет, но позволит уберечься от дальнейшего роста импорта. Таким образом, во второй половине 2012 года инфляция может ускориться, поэтому планируемые уровни в 5-6% достигнуты не будут. При этом в начале 2012 года рост цен может стать очень сильным, как в связи с предвыборными ожиданиями, так и из-за повышения объемов социальных платежей и расходов в конце 2011 года. То есть эффект проявится как раз в конце первого квартала следующего года, - прогнозирует Сафонов. - С учетом того, что в условиях нестабильности инвесторы будут переводить средства из акций в более надежные активы, можно воспользоваться снижением. Мне очень нравятся акции потребительского сектора, так как после обвала они довольно быстро восстанавливаются, но здесь к выбору надо подходить аккуратно. Лучше всего выбирать тех эмитентов, которые могут себе позволить снижать рентабельность для значительных инвестиций в цены и активно развивается".