В новом обвинении, предъявленном бывшему главе Энгельсского района Саратовской области Михаилу Лысенко, упомянуты сразу пять уголовных статей.

По информации Главного следственного управления Следственного комитета РФ, "с учетом собранных доказательств бывшему руководителю Энгельсского района Михаилу Лысенко предъявлено обвинение в организации убийства криминального авторитета Балашова, организации похищения предпринимателя, организации причинения вреда здоровью адвокату с целью воспрепятствования деятельности, направленной на осуществление защиты лица, действия которого противоречили личным интересам Лысенко, получении взятки в сумме более 92 млн рублей и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

По словам адвоката Лысенко Станислава Зайцева, его подзащитный не согласился с предъявленными обвинениями в полном объеме. "Показания он, возможно, будет давать, - сообщил адвокат. - Мы попросили пять дней для подготовки к даче показаний и согласования позиции по всем эпизодам, фигурирующем в деле моего подзащитного. Это те же эпизоды, что были раньше, только по трем из четырех поменялся статус Михаила Алексеевича - из подозреваемого он превратился в обвиняемого. Предъявили обвинение (повторно) по Балашову, то есть по тому, что фигурировало с декабря 2010 года. В тексте самого постановления есть определенные изъяны. В связи с этим я не исключаю возможности обжалования его в установленном законом порядке".

Напомним, что главу Энгельсского района Михаила Лысенко (он занимал этот пост почти 10 лет) задержали в конце ноября 2010 года по подозрению в причастности к совершению ряда тяжких преступлений. Операцию провели сотрудники главного управления Следственного комитета РФ, департамента уголовного розыска и департамента собственной безопасности МВД.

По версии следствия, группировка, к причастности к которой подозревают главу района, действовала с 1990-х годов. В ходе оперативных мероприятий в одном из частных домов в Энгельсе был обнаружен тайник с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Тогда же глава МВД России Рашид Нургалиев доложил президенту России о результатах спецоперации в Саратовской области.