В минувшие выходные у посольства России в Молдавии прошел ряд мероприятий, посвященных третьей годовщине агрессии Грузии против Южной Осетии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в субботу, 6 августа, у здании дипмиссии прошли одновременно два митинга.

Около десятка представителей грузинской общины пришли к зданию посольства с флагом Грузии и антироссийскими плакатами, чтобы осудить "агрессивные действия Российской армии в августе 2008 года" и потребовать "вывода российских войск с территории Грузии". Они держали в руках плакаты с лозунгами на английском языке "Стоп Россия!" и "Долой российскую оккупацию!"

Одновременно к посольству пришли и несколько десятков сторонников действий России в тот период. В руках они держали плакаты с лозунгами "Россия, ты права!", "Спасибо за помощь осетинскому народу!" и "Саакашвили - трус!", а также скандировали "Россия, спасибо!"

В воскресенье, 7 августа, у посольства России в Кишиневе провели свою акцию представители "Лиги русской молодежи", которые возложили к зданию дипмиссии цветы в память о трагических событиях в Южной Осетии 2008 года. "Мы пришли сказать "спасибо" России за то, что она остановила ту кровопролитную войну и установила мир на территории Южной Осетии", - заявил председатель "Лиги русской молодежи" Игорь Тулянцев.