За июль 2011 года цены предложения на жилье в российских городах выросли на 0,3%, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", впервые с начала года рост цен превысил месячный уровень инфляции, которая согласно официальным данным в июле 2011 года была отрицательной и составила -0,1%. Впрочем, с начала года (с учетом результатов июля) рост цен на жилье в стране составил 2,8%, в то время как уровень инфляции - 5,0%.

За июль 2011 года максимальный рост цен зафиксирован в Казани (1,6%), Кирове (1,2%) и Ярославле (1,2%). Максимальный уровень снижения цен отмечен в Пензе (-0,8%), Саратове (-0,8%) и Курске (-0,9%). Всего по итогам июля 2011 года цены на жилье выросли в 26 городах (из 39 исследованных), а снизились в 9 городах. С начала года больше всего жилье подорожало в Красноярске (7,1%), Казани (6,5%) и Смоленске (6,3%). Снижение цен за 7 месяцев 2011 года произошло только в Волгограде - на 0,9%. На основных рынках жилой недвижимости - в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге зафиксирован в июле рост цен выше, чем в среднем по стране, констатируют специалисты. В Москве цены на вторичном рынке стали выше на 0,5%, в Московской области - на 0,6%, а в Санкт-Петербурге - на 0,8%.

В среднем по 12 крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) цены предложения на вторичном рынке за июль 2011 года выросли на 0,2%.

С учетом этих данных, полагают эксперты, несмотря на то, что после майского и июньского затишья рост цен на жилье в России в июле немного оживился, говорить об окончании почти двухлетнего периода ценовой стабилизации нет существенных оснований, особенно учитывая сохраняющийся высокий уровень неопределенности макроэкономической ситуации в мире.