"Особенностью приемной кампании - 2011 было то, что Москва увеличила нам количество бюджетных мест. Это при общем демографическом спаде в России!", - заявил сегодня, 8 августа, в ходе пресс-конференции "Предварительные итоги приемной кампании" председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Максимова, "в этом году вступительные экзамены прошли спокойно - без инцидентов, подобных разрыву бомбы".

Как всегда пользуются популярностью гуманитарные и экономические науки, многие идут в медицинские вузы. Более 3 000 заявлений поступило от иностранных граждан.

Число поданных заявлений на место в среднем - немногим более девяти заявлений на одно бюджетное место, примерно столько же, сколько в прошлом году. Хотя, в этом году бюджетных мест стало на 433 больше. "Интересный факт, в этом году наблюдается некоторый недобор в Театральную академию - не пользуется популярностью такая специальность, как режиссер кукольного дела", - добавил Максимов.

В этом году в вузы Санкт-Петербурга поступала 21 000 выпускников. По прогнозам, в будущем году может наблюдаться некоторый подъем численности.