Народный депутат Украины, первый заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Михаил Чечетов уверен, что парламент соберется на сессию в начале сентября, а заявления представителей оппозиции об инициативе собрания внеочередной сессии - попытки привлечь к себе внимание. Об этом он заявил прессе сегодня, 8 августа, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Парламент выполнил всю программу, запланированную на эту сессию. В то время, когда мы в июне-июле принимали законопроекты, те, кто сегодня инициирует внеочередную сессию, были на Мальдивах, на Канарах, пили пиво. Их в зале Верховной рады не было. Нельзя свою узкую партийную политику превращать в болячку всей страны. Это проблема узкого круга политиков, рейтинг которых падает ниже плинтуса. И им надо как-то подогреть к себе интерес", - заявил, в частности, Чечетов.

По словам соратника Януковича, в БЮТ сейчас происходит революция внутри партии. "Главный вопрос - кто будет вместо Тимошенко? Они пытаются найти ту лошадку, на которую можно поставить на выборы. В БЮТ сейчас возникла та же ситуация, что была внутри "оранжевой" команды. Они, как пауки в банке, грызут друг друга и главный вопрос: кто займет место Тимошенко", - заявил представитель Партии регионов. "Почему мы должны грязное белье БЮТ стирать под крышей парламента?", - задался вопросом он.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 августа вице-спикер украинского парламента, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко заявил, что оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной рады. "Сегодня парламент остается единственным местом, где оппозиция может хотя бы представить альтернативную точку зрения на ход событий на Украине и на беспрецедентные незаконные недемократические действия властей", - заявил вице-спикер. "История с арестом Юлии Тимошенко требует парламентской оценки ситуации беззакония на Украине, которое творится, очевидно, с согласия президента и власти", - добавил он.