В Смоленской области из 563 культурно-досуговых учреждений требуют ремонта 231. Об этом было заявлено 8 августа в ходе селекторного совещания губернатора с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Кривко, только в Руднянском районе нуждаются в ремонте 14 учреждений, Сычевском - 13, Велижском - 11, Краснинском - 11, Дорогобужском - 10, Ярцевском - 9. В 60% сельских учреждений культуры оборудование, мебель, музыкальные инструменты в последний раз обновлялись 25-30 лет назад. Только 40 учреждений культуры на селе оснащены компьютерами и лишь 27 из них имеют выход в интернет.

В муниципальных образованиях разработаны долгосрочные программы развития культуры, где предусмотрены средства на ремонтные работы, дальнейшую установку систем пожарной безопасности. Губернатор Сергей Антуфьев акцентировал внимание глав районов на необходимости увеличения объемов средств местных бюджетов, направляемых на улучшение состояния муниципальных учреждений культуры. Из резервного фонда администрации Смоленской области выделено 8,6 млн рублей на капитальный ремонт кровли и крыльца здания ДК "Центральный" в Вязьме, 2,3 млн рублей на ремонт здания Михейковского сельского Дома культуры Ярцевского района, 1 млн рублей на ремонт кровли Даньковского сельского Дома культуры Починковского района, 3 млн рублей на ремонт Холм-Жирковского районного Дома культуры.

Как отмечалось, более благоприятная ситуация складывается в отношении библиотек: из 578 муниципальных библиотек на 1 августа требуют ремонта 49. В первом полугодии отремонтировано 11 библиотечных учреждений. На 1 августа во всех муниципальных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, а также музеях установлены противопожарные системы.