8 августа днем по Ленинградской области местами прогнозируются ливневые дожди и грозы при усилении ветра до 15-20 м/с, в восточных районах области - до 24 м/с. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 августа, в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области.

В пресс-службе отметили, что 9 августа сохранится такая же погода: утром и днем местами пройдут сильные дожди и грозы при усилении ветра до 15-20 м/с.

Также ведомство предупреждает быть внимательными горожан и жителей области, так как в связи со сложной метеообстановкой 8 и 9 августа увеличивается вероятность нарушения электроснабжения населенных пунктов, повреждение (обрывы) линий электропередач. Также велика вероятность падения деревьев, что может привести к росту гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Не исключены нарушения в работе транспорта, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на трассах местного и федерального значения, а также рост травматизма и гибели людей в ДТП.

В связи с массовым отдыхом вблизи водоемов и в лесной зоне возможен рост количества людей, погибших на акваториях области и заблудившихся в лесах Ленинградской области.