В Екатеринбурге обостряется конфликт между жителями микрорайона Уралмаш и строителями торгово-развлекательного центра. Как сообщила 8 августа корреспонденту ИА REGNUM руководитель общественной организации "Чистый двор - Чистый город" Светлана Ефанова, накануне жителей района, пришедших на защиту зелёной зоны от строителей, разогнали силой.

"3 августа состоялась встреча жильцов с застройщиком. На ней было решено, что собственники домов прекращают пикетирование стройки, застройщик в свою очередь обязуется восстановить захваченный участок. Однако уже на следующий день, 4 августа, экскаваторы вновь появились на стройплощадке и возобновили вывоз грунта. По подсчетам жильцов вывезли приблизительно 50 машин. Видя такую наглую ложь, противники строительства возобновили пикетирование и преградили дорогу выезжающим экскаваторам. Однако застройщика это не остановило, и он перешёл к радикальным мерам. На стройплощадке появились лица бандитской наружности, которые, применив физическую силу, "расчистили" дорогу для экскаваторов. Однако, несмотря на это, защитники зеленой зоны своих позиций сдавать не собираются", - рассказала Ефанова.

Напомним, строительство ТРЦ на пересечении улиц Победы и Ильича началось в мае 2011 года. Участок, на котором ведется стройка, является единственной зеленой зоной для жителей близлежащих домов. Ранее своими силами они разбили здесь детскую площадку и высадили деревья. По словам Ефановой, строительство ведется с многочисленными нарушениями, так как часть территории принадлежит собственникам дома по улице Победы, 31, о чем имеются все необходимые документы. Кроме того, ТРЦ построят всего в 5 метрах от окон жилых домов, тем самым проект перекрывает естественное освещение в 150 квартирах.