В настоящее время в Тюменской области в рамках мероприятии по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, заключены договоры на участие 339 человек, создано 72 дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан. Об этом 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Единовременную выплату по выходу на самозанятость получили 318 безработных граждан, организовавших собственное дело, профинансировано создание 63 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Преимущественно данные мероприятия получили распространение в сельской местности. Более 50% договоров об организации самозанятости заключено с гражданами, проживающими в сельской местности.

Основными направлениями малого предпринимательства при выходе граждан на самозанятость являются сельскохозяйственное производство (животноводство, растениеводство и др.), торговая деятельность, в последние годы наряду с развитием личных подсобных хозяйств особую актуальность, также и в сельской местности, приобретает предоставление бытовых и персональных услуг (парикмахерские услуги, ремонт бытовых изделий, производство санитарно-технических работ и др. ).