Члены Центральной избирательной комиссии РФ предложили на должность председателя Избирательной комиссии Орловской области заместителя руководителя аппарата губернатора Вадима Соколова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центризбиркома.

Полномочия действующего состава комиссии истекают в августе. На заседании, где будет рассмотрена рекомендованная ЦИК кандидатура, за Вадима Соколова должны проголосовать не менее восьми из 14 членов комиссии. Однако процедура голосования может превратиться в формальность, поскольку Вадим Соколов уже получил поддержку регионального правительства. Регион стал единственным в Черноземье, где накануне выборов меняется глава избиркома.

Вадим Соколов сменит на посту нынешнего председателя избирательной комиссии Евгения Щендригина. Как сообщает издание "Коммерсантъ", среди кандидатов в новый состав избиркома кандидатуры действующего руководителя региональной комиссии нет. Евгений Щендригин занял эту должность в 2007 году при экс-губернаторе Егоре Строеве.

Вадим Соколов, в должности заместителя руководителя аппарата губернатора Орловской области, возглавляет управление региональной политики, гражданской службы и кадров. До этого он работал вице-мэром Орла, был депутатом горсовета. В политику Соколов (сын бывшего секретаря горкома КПСС, впоследствии - депутата Госдумы Вячеслава Соколова) пришел из коммерческих структур. В 1997 году Соколов оказался причастен к нашумевшему уголовному делу, возбужденному против руководителя коммерческих банков "Информтехника" и "Орелинтех" Игоря Афанасьева, обвиняемого в присвоении и растрате 89 млн. рублей. Дело было прекращено в январе 1998 г. в связи с объявленной Госдумой РФ амнистией.

Как отмечают местные наблюдатели, кандидатура Соколова-сына вызвала серьезное неприятие у местных левых, что объясняется давними неприязненными отношениями Соколова-отца с лидером орловских коммунистов Василием Иконниковым.

В декабре в Орловской области пройдут выборы не только депутатов Госдумы, но и депутатов регионального Заксобрания.