До конца 2011 года в Адыгее будет отремонтировано 30 многоэтажных домов. Об этом ИА REGNUM 8 августа сообщили в министерстве строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ Адыгеи.

В июне 2011 года в республику поступило около 35,5 млн рублей, еще 12 млн рублей добавили региональный и муниципальные бюджеты. Оставшуюся сумму "компенсируют" жители, которым по закону о Фонде реформирования ЖКХ, оплатят 5% от общей стоимости ремонта, то есть, около 2 млн рублей. По словам первого заместителя министра строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ Адыгеи Рамазана Хаткова, к капитальному ремонту приступят в середине августа, после проведения конкурсных торгов на осуществление подрядных работ.

Реализация очередного этапа участия Адыгеи в программе Фонда реформирования ЖКХ позволит с 2011 года как минимум 5 тысячам жителей республики жить в отремонтированных домах. В предыдущие годы в Адыгее были капитально отремонтированы около 700 домов. Общая стоимость капремонта многоэтажных домов в республике превысила 1 млрд рублей. Благодаря участию республики в федеральной программе, более 50 тысяч жителей Адыгеи улучшили свои жилищные условия в части ремонта кровли, замены старых коммуникаций, оснащении новыми приборами учета и другими техническими средствами многоквартирных домов, собственниками квартир в которых они являются.