Программа переселения жителей Крайнего Севера в другие регионы действует в Архангельске с 1995 года. В 2003 году ее финансирование из федерального бюджета еще не производилось.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости Игорь Матвеев, начальник отдела по учету и распределению жилой площади мэрии Архангельска, эта программа предусматривает предоставление жилищной субсидии жителям Крайнего Севера. Основные регионы, куда желают переселиться жители Архангельской области - это Вологда, Кострома, Подмосковье и Санкт-Петербург. Сейчас очередь продвигается крайне медленно в связи с отсутствием финансирования. Но в федеральной программе не обозначены сроки ее окончания. Поэтому, по мнению И.Матвеева, у северян есть все шансы осуществить переезд в другой регион.

В первом полугодии 2003 года введены правила учета регистрации претендентов на субсидии и компенсации при строительстве жилья. Более четко прописаны критерии очередности. В первую очередь получат субсидии жители закрывающихся населенных пунктов, потом инвалиды и пенсионеры, а далее - все остальные северяне, имеющие стаж работы на Севере не менее 15 лет.