Девятнадцатый фестиваль "Окно в Европу" открылся в Выборге Ленинградской области фильмом "Пять невест" Карена Оганесяна. Об этом сегодня, 8 августа, корреспондентуИА REGNUM сообщили в оргкомитете фестиваля.

В программе фестиваля представлено около 50 картин игрового, документального и анимационного кино. "Осенними премьерами" станут 14 художественных фильмов, в том числе "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "Земля людей" Сергея Говорухина и "Чужая мать" Дениса Родимина.

Также пройдет конкурс "Выборгский счет", в котором примут участие фильмы основной программы, фильмы программы "Гала-премьеры осени" и ряд других картин. Победителя "Выборгского счета" определяют участники, гости и зрители кинофестиваля.

В жюри "Осенних премьер" фестиваля 2011 года участвуют Михаил Агранович (председатель), Филипп Янковский, Евгений Лейн, Виктор Матизен,Наталья Назарова и Анна Старшенбаум. Жюри конкурсов неигрового кино и анимационных фильмов возглавляют, соответственно, Виталий Манский и Мария Муат.

В этом году работает и ночная площадка под открытым небом на Рыночной площади Выборга. Как сообщили в пресс-центре кинофестиваля, в рамках фестивальной программы "Гала-премьеры осени" будет отмечаться сразу несколько событий. Будет представлен фильм "Беременный" Сарика Андреасяна. На фестивале отметят 25-летие социально-психологической драмы "Плюмбум, или опасная игра" Вадима Абдрашитова. К 80-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева в Театре драмы и кукол "Святая крепость" состоится вечер музыкальной поэзии Микаэла Таривердиева "Я ловил ощущения" с участием Алексей Гориболя (фортепиано), Юлии Корпачевой (сопрано) и Татьяны Куинджи (сопрано).

Традиционно в школе имени Станислава Ростоцкого в Высоцке Ленобласти пройдет творческая встреча с участниками фестиваля и будет представлена программа студенческих фильмов ВГИКа.

На закрытии фестиваля, которое состоится 13 августа, будет показан фильм "Жила-была одна баба" режиссера Андрея Смирнова. Завершится кинофестиваль 14 августа.

Организаторы кинофестиваля - Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Министерство культуры России и Правительство Ленинградской области.

Напомним, что кинофестиваль "Окно в Европу" проводится с 1993 года. В нем могут участвовать только российские фильмы. В разные годы на фестивале побеждали такие фильмы, как "Каменная башка" (2008), "977/Девять семь семь" Николая Хомерики (2006), "Кукушка" Александра Рогожкина (2002) и другие.